Марат Сафин: биография, карьера в теннисе, личная жизнь

Марат Сафин

Марат Сафин

Профиль игрока

Страна: Россия
Дата рождения: 27.01.1980
Рост: 193 см
Вес: 88 кг
Карьера в ATP: с 1997 года
Ведущая рука: правая
Бэкхенд: двуручный
Призовые: 14 373 291 $

Великий российский теннисист, в прошлом первая ракетка мира. Включен в зал теннисной славы.

Победитель Открытого чемпоната США в 2000 году и Австралии в 2005 году. Двухкратный обладатель Кубка Дэвиса. Завоевал 17 трофеев ATP, из которых 15 в одиночке.

Статистика

Одиночный разряд

Титулы ATP: 15
Высшая позиция: 1 (20.11.2000)
Матчей в/п: 422–267

Турниры большого шлема

AO – победа (2005)
RG – полуфинал (2002)
WIM – полуфинал (2008)
USO – победа (2000)

Парный разряд

Титулы ATP: – 2
Высшая позиция: 71 (22.04.2002)
Матчей в/п: 96–120

Турниры большого шлема

AO –
RG –
WIM –
USO –

Один из наиболее ярких и титулованных российских теннисистов, Марат Мубинович Сафин, родился в Казани 27 января 1980 года. Уже в шестилетнем возрасте благодаря своей матери Раузе Ислановне, входившей в свое время в состав лучших теннисисток Советского Союза, и отцу Михаилу Алексеевичу, руководившему спортивной базой «Спартак-Ширяево Поле», Марат приступил к теннисным занятиям.

Когда ему исполнилось десять лет, маленький теннисист в числе других юных российских талантов отправился в Соединенные Штаты, чтобы поступить в знаменитую академию тенниса, управляемую Ником Боллетьери. Однако отбор он не прошел, и вынужден был возвратиться на родину. Тем не менее Рауза Исланова не имела ни малейших сомнений в таланте сына и через 4 года, она вновь предпринимает попытку устроить его в академию, на сей раз в испанской Валенсии. Эта попытка увенчалась успехом, и будущая звезда тенниса в течение четырех лет тренировался под руководством Рафаэля Менсуа.

Начало профессиональной карьеры теннисиста Марата Сафина

В профессионалы Марат Сафин перешел, когда ему было семнадцать лет, в 1997 году. Осенью того же года он дебютировал на турнире ATP – Кубке Кремля. Дебют назвать особо успешным нельзя, так как в первой же игре он уступил Кеннету Карлсену, но матч выдался достаточно упорным и тяжелым, продлившись три сета. Практически сразу на теннисиста Сафина обратили внимание, как болельщики, так и эксперты, пророчившие ему блистательную карьеру.

Чрезвычайно насыщенным стал 1998 год: во-первых, ему, восемнадцатилетнему парню, впервые довелось защищать цвета российской сборной в Кубке Девиса, во-вторых, он сумел добраться до четвертых кругов на Roland Garros и US Open. По окончании сезона Сафин был назван открытием 1998 года и вошел в первую полусотню рейтинга ATP.

Яркие моменты спортивной биографии Марата Сафина

В 1999 году девятнадцатилетнему теннисисту покорился первый титул ATP (Бостон), а под конец года он впервые в жизни вышел в финал Мастерса (Париж), в котором уступил Андре Агасси. Настоящий прорыв россиянин совершил в следующем, 2000 году, когда записал на свой счет шесть титулов ATP (в том числе Мастерсы в Торонто и Париже) и выиграл первый в карьере ТБШ US Open. В полуфинале Марату Сафину, рост которого составляет 193 сантиметра, удалось сломить сопротивление американского гиганта Тодда Мартина, а в финале он на удивление легко справился с Питом Сампрасом.

Помимо этого, в 2000 году россиянин в течение двух недель возглавлял рейтинг ATP. Еще дважды (в течение трех и четырех недель) он был первым номером в 2001 году, однако в целом сезон был значительно менее успешным, чем предыдущий (во многом из-за полученной на турнире в Дубае травмы). Тем не менее, два трофея в 2001 году Марату Сафину все-таки удалось завоевать: в Ташкенте и Санкт-Петербурге.

Начало 2002 года было многообещающим: россиянин вышел в финальную часть Australian Open, лишь в финале уступив в четырех сетах Томасу Йоханссону. В дальнейшем сезон складывался не очень успешно, и лишь в конце октября Марату удалось взять уже второй титул на Мастерсе в Париже. Вслед за этим он в составе сборной России завоевал свой первый Кубок Дэвиса.

Следующий год Марат Сафин, биография которого включает в себя как резкие взлеты, так и внезапные падения, не смог записать себе в актив, в первую очередь из-за травмы. Не выиграв ни одного турнира, он закончил сезон на 77 позиции в рейтинге. В 2004 году Сафин вновь выходит в финал Australian Open, убрав со своего пути Роддика и Агасси, но в решающем матче он вновь уступает, на сей раз Роджеру Федереру. В дальнейшем сезон сложился довольно удачно: россиянин выиграл два Мастерса (в Мадриде и Париже), а также крупный турнир в Пекине.

Начало 2005 года ознаменовалось для Марата Мумбиновича Сафина долгожданной победой на открытом чемпионате Австралии, в решающем матче которого он в четырех сетах переиграл Ллейтона Хьюитта. Однако, как оказалось позже, этот триумф стал началом конца, ведь больше Марат не сумел завоевать ни одного трофея в одиночке. В этом виноваты как многочисленные травмы, постоянно преследовавшие спортсмена, так и его нестабильность.

В 2006 году он вместе с российской командой во второй раз взял Кубок Дэвиса, победив в финале французов, а в 2009 году завершил карьеру, в финальном матче на любимом Парижском Мастерсе в трех сетах уступив Хуану Мартину дель Потро.

Распределение выигранных Маратом Сафиным титулов по типу покрытия

Покрытие Хардовое Ковровое Грунтовое Травяное
Количество титулов 10 3 2 0

Личная жизнь российского мачо

Эффектная внешность и высокий рост Марата Сафина вместе с его импульсивным характером заставляли биться быстрее тысячи женских сердец по всему миру каждый раз, как только он появлялся на корте. Он известен романами со многими знаменитостями, включая Елену Корикову, Анастасию Осипову и даже Джессику Бил. Уже длительное время он живет в гражданском браке с Анной Друзякой, однако официально оформлять отношения он не желает. У теннисиста есть внебрачная дочь Ева, хотя об этом, как и в целом о личной жизни, Марат Сафин предпочитает не распространяться.

Другие материалы в этой категории: Евгений Кафельников »

Мы в социальных сетях

Партнеры

Интеренет-магазин Tennis Mart

О Tennis Group

Мы развиваем теннис в Москве и по всей России, делая его доступным каждому!

Адрес: г. Москва, ул. Большая Академическая д. 38

Телефон: (499) 394-53-11

Вверх