Параметры ракеток

Параметры ракеток

Современная теннисная ракетка - технологически сложное изделие, имеющее множество различных характеристик. От знания этих характеристик зависит правильный выбор ракетки, а значит удобство, стиль, результативность игры и даже сохранение здоровья. В статье рассматриваются основные характеристики теннисных ракеток.

Материалы

Алюминий / Aluminium - недорогой материал, из которого делаются бюджетные ракетки начального уровня. Ракетки из алюминия достаточно долговечны, но в условиях жесткой эксплуатации могут деформироваться и уратить свои характеристики.

Графит / Graphite - самый популярный в настоящее время материал, из которого производится большинство современных теннисных ракеток. Графит обладает высокой прочностью, легкостью, особенно вместе со стекловолокном и термопластиками. Графитовые ракетки по своим характеристикам подходят как начинающим игрокам, так и профессионалам.

Титан / Titanium. Титановые ракетки по своим параметрам очень похожи на графитовые. Часто в производстве ракеток используется смесь титана и графита для улучшения характеристик, в частности оптимального баланса веса и прочности.

Композитные материалы / Compositematerials. Ракетки производятся из комбинированных материалов, например, графита, титана, фибергласса и пр.

Фибергласс / Fiberglass - дополнительный компонент для придания гибкости и упругости.

Устройство теннисной ракетки

Голова - часть теннисной ракетки, состоящая из обода и натянутых внутри него струн, формирующих игровую поверхность.

Ручка - утолщение в нижней части теннисной ракетки для удержания ее в руке. Вилка - часть теннисной ракетки, соединяющая голову и ручку.

Вилка - выполняет функции виброгасителя, поглащающего вибрации от соприкосновения струнной поверхности ракетки с мячом.

Размер ручки ракетки

Ручка теннисной ракетки может измеряться в дюймах по американской системе, например 4 1/8 или по европейской системе, где число единиц соответствует числу 1/8 без учета 4 дюймов. Например, размер 3 по европейской системе соответствует размеру 4 3/8 по американской системе.

Размер ручки больше 5 (4 5/8) встречается достаточно редко.

Таблица соответствия американских и европейских размеров ручки теннисной ракетки:

Американская системаЕвропейская система
1 4 1/8
2 4 1/4
3 4 3/8
4 4 1/2
5 4 5/8
6 4 6/8
7 4 7/8

Размер головы ракетки

Теннисные ракетки выпускаются с различными размерами (площадью) головы. От размера головы зависит мощность удара, контроль мяча, количество возможных ошибок.

Таблица соответствия размеров головы теннисной ракетки:

Размер головы ракеткидюймы2см2
Standard (устаревший) 66" 426
Midsize 70-89" 452-574
Midplus (Midover) 90-105" 580-677
Oversize 110-115" 710-742
Super Oversize 116-135" 748-871

Вес ракетки

Обычно вес ракетки составляет 310–325 гр., существуют более легкие или более тяжелые модели. Вес ракетки влияет на мощность удара, легкость осуществления замаха и ударного движения.

Баланс теннисной ракетки

Различают баланс теннисных ракеток в голову, в ручку или нейтральный баланс. Баланс ракетки влияет на мощность удара и на возможность точного контроля над мячом. Ракетки с балансом в голову ощущаются, как более тяжелые и обеспечивают более мощные удары. Ракетки с балансом в ручку позволяют лучше контролировать мяч и играть более вариативно. Соответственно, ракетки с одинаковым весом, но с разным балансом обладают разными характеристиками.

Баланс ракетки определяется перевесом головки (HH - headheavy, баланс в головку) или ручки (HL - headlight, баланс в ручку) относительно середины длины ракетки. Маркировка на ракетке, определяющая баланс, означает расстояние от торца ручки ракетки до ее центра тяжести и выражается в дюймах или сантиметрах. При стандартной длине ракетки 27 дюймов - середина 13.5 дюйма - нейтральный баланс. Меньшие значения означают баланс в ручку, большие - в голову. Некоторые производители ракеток обозначают баланс в пунктах, показывающих число 1/8 дюйма между центром тяжести ракетки и ее серединой.

Длина ракетки

Стандартная длина ракетки - 27 дюймов (68,6 см.). Существует несколько размеров укороченных и удлиненных ракеток. Укороченные - это детские и юниорские ракетки, длина которых выбирается согласно таблицы в зависимости от роста ребенка:

Рост ребенкаДлина ракетки в дюймахДлина ракетки в сантиметрах
до 118 см 21 53,3
119-135 см 23 58,4
136-150 см 25/26 63,5/66
151 см и выше 27 68,6

Удлиненные ракетки обеспечивают более мощные удары и возвращают в руку меньшую вибрацию по сравнению со стандартными, но обладают меньшей маневренностью, их трудно разогнать. Максимальная допустимая правилами ITF длина ракетки - 29 дюймов (73,7 см.).

Другие материалы в этой категории: Как намотать овергрип »

Мы в социальных сетях

Партнеры

Интеренет-магазин Tennis Mart

О Tennis Group

Мы развиваем теннис в Москве и по всей России, делая его доступным каждому!

Адрес: г. Москва, ул. Большая Академическая д. 38

Телефон: (499) 394-53-11

Вверх