Как выбрать ракетку для большого тенниса

Как выбрать ракетку для большого тенниса

Выбор теннисной ракетки не так прост, как кажется на первый взгляд. Многие теннисисты, приходя в академию Tennis Group, спрашивают, какая ракетка лучше и что выбрать среди огромного числа вариантов. Универсального ответа на этот вопрос нет. Многие теннисисты покупают ракетки профессиональных игроков, полагая, что таким образом они смогут резко улучшить уровень своей игры.

В действительности, если вы купите ракетку Федерера или Маррея - это совсем не означает, что вы улучшите свою игру, так как эти ракетки предназначены для продвинутых теннисистов и заточены под определенный стиль игры, который может совершенно отличаться от вашего. Поэтому, выбирая ракетку для большого тенниса, необходимо в первую очередь ориентироваться на собственный уровень и стиль игры.

При выборе ракетки необходимо опираться на свои соображения о том, что в конечном счете вы хотите получить. Как правило, теннисисты хотят, чтобы новая ракетка позволила увеличить мощь, улучшить контроль над мячом, оставаясь при этом комфортной. К примеру, если вы не часто укладываете мяч в корт, вам необходима ракетка, обеспечивающая больший контроль. Если ударам недостает силы, и соперник легко с ними справляется, очевидно, что вам нужна ракетка, дающая большую мощь. Если же вы испытываете болевые ощущение при игре, то необходимо выбрать более комфортную ракетку, с амортизирующими технологиями. Возможно вы просто хотите улучшить все параметры текущей ракетки. Эти базовые аспекты вы должны определить для себя самостоятельно или вместе с тренером, который знает особенности вашей игры.

Однако знать, что вы хотите получить далеко не все, ведь необходимо выбрать ракетку, которая позволит вам осуществить задуманное. Большой выбор в теннисных магазинах - это хорошо, но иногда это многообразие запутывает теннисистов, и не позволяет взять нужную ракетку. Специалисты Tennis Group помогут вам не ошибиться. Покупая ракетку необходимо внимательно изучать ее характеристики и технологии, используемые при ее изготовлении. Мы облегчили задачу теннисистам, собрав подробную информацию о всех технологиях, используемых известными мировыми производителями теннисного инвентаря, таких как Wilson nCode, (K)arophite Black, Iso-Zorb и др. в одном материале - технологии производителей.

Можно разделить все теннисные ракетки на 3 типа, с несколькими подтипами:

Ракетки, улучшающие игру и увеличивающие мощь;
Клубные теннисные ракетки;
Ракетки, дающие хороший контроль - профессиональные теннисные ракетки.

Ракетки, улучшающие игру и повышающие мощь

Ракетки данного типа разработаны для игроков, придающих сильное верхнее вращение мячу, которым необходима большая мощность. Ракетки данного типа, ориентированны на увеличение мощности ударов, и, как правило, имеют сильно увеличенный размер головы от 107 до 135 кв. дюймов, небольшой вес: от 226 до 269 грамм, при этом баланс ракетки смещен в голову (ракетки с утяжеленной головой) для того, чтобы сосредоточить вес в зоне удара. Кроме того, эти ракетки могут быть удлиненными от 27 до 29 дюймов. Ракетки данного типа выбирают игроки, играющие сильными топспинами, которым необходима большая мощность.

Клубные ракетки

Ракетки данного типа обеспечивают среднюю мощность ударов и улучшенную маневренность. Этот класс сочетает качества ракеток, улучшающих игру и профессиональных теннисных ракеток. Такие ракетки, как правило, имеют меньший вес, чем профессиональные, обычно варьируются от 269 до 311 грамм. Баланс клубных ракеток обычно немного смещен к голове. Голова немного увеличенного размера от 95 до 102 кв. дюйма. Клубные ракетки также могут быть удлиненными от 27,5 до 28 дюймов. Ракетки данного типа обеспечивают среднюю мощность ударов и улучшенную маневренность и их можно рекомендовать средним и продвинутым игрокам.

Профессиональные теннисные ракетки

Баланс профессиональных ракеток смещен в сторону ручки. Это сделано с целью увеличения маневренности. Профессиональные теннисные ракетки обеспечивают высокий уровень контроля, они используются профессиональными теннисистами и клубными игроками высокого уровня. Ракетки данного типа довольно тяжелы - их вес варьируется от 325 до 370 грамм, они имеют малый размер головы от 85 до 95 кв. дюймов. Баланс профессиональных ракеток смещен в сторону ручки, это сделано с целью увеличения маневренности. Такие ракетки дают большой контроль, при этом они являются слабомощными и предназначены для теннисистов, которые вкладывают собственную силу в удар. Длина профессиональных ракеток стандартная, в редких случаях удлиненная.

Теперь дадим рекомендации на какие параметры следует обращать внимание при выборе ракетки для большого тенниса.

Выбор размера головы ракетки

Чем больше голова, тем больше мощность ракетки. От размера головы напрямую зависит мощность ракетки, чем больше голова, тем больше мощность ракетки. Помимо этого ракетки с большой головой имеют, соответственно, и большее игровое пятно, тем самым "прощая" ошибки при нецентральных ударах. В настоящий момент вы можете встретить в теннисных магазинах ракетки с размером головы от 85 до 135 квадратных дюймов. Наиболее часто встречающиеся размеры варьируются в диапазоне площадей от 95 до 110 квадратных дюймов. Популярность таких размеров головы теннисной ракетки обусловлена тем, что сочетает мощность и контроль, находя компромисс между ними. Эта золотая середина и обуславливает выбор многих теннисистов.

Также можно рекомендовать использовать ракетки с большей головой начинающим теннисистам, которые нуждаются в большей площади струнной поверхности (и как следствие игрового пятна), и которые пока сами не могут вкладываться в удар, тем же, кто нуждается в большем контроле, следует переходить на меньшую голову

Длина теннисной ракетки

Удлиненные ракетки дают небольшие преимущества при игре с отскока, однако менее маневренные по сравнению со стандартными ракетками. Диапазон длин ракеток составляет от 27 до 29 дюймов. Это ограничение взято не просто так, оно представляет из себя официально разрешенный диапазон длин ракеток для теннисных турниров. Подавляющее большинство ракеток имеют стандартную длину - 27 дюймов. Удлиненные ракетки дают незначительные преимущества при выполнении ударов с отскока, подачи, кроме того, они добавляют немного мощности, если сравнивать со стандартными ракетками, остальные характеристики остаются без изменений. Следует отметить, что для сохранения маневренности удлиненные ракетки имеют меньший вес, чем ракетки длиной 27 дюймов. Переход от ракетки, имеющей стандартную длину, на удлиненную обычно не вызывает трудностей у теннисистов. Однако помните, на сегодняшний день большинство профессионалов выбирают теннисные ракетки стандартной длины, поэтому прежде чем переходить, подумайте, действительно ли это вам необходимо.

Плотность структуры ракетки

Чем жестче ракетка, тем меньше она поглощает мощность удара в отличие от гибких ракеток. От плотности структуры теннисной ракетки во многом зависит потенциальная мощность удара. В случае если обод ракетки более гибкий, мяч будет терять больше энергии, чем при контакте с жесткой поверхностью. Распространенным заблуждением в среде теннисистов является так называемый эффект катапульты - утверждается, что чем гибче структура ракетки, тем больше она передаст мячу энергии. Это не имеет ничего общего с тем, что происходит на самом деле. В реальности мяч остается на струнной поверхности всего лиши несколько миллисекунд, когда как для восстановления своей формы материалу корпуса ракетки требуется значительно большее время. То есть получается, что ракетка не только не отдает энергию, а напротив, поглащает ее в зависимости от жесткости своей структуры. Чем жестче ракетка, тем меньше она поглащает мощность удара в отличие от гибких ракеток.

Помимо мощности плотность структуры оказывает влияние на такие важные параметры, как контроль и удобство игры. Приобретая в мощности, так или иначе происходит потеря контроля, но многое зависит и от стиля теннисиста. Игрок может сделать свой выбор в сторону более гибкой ракетки, поскольку она обеспечит лучшее вращение мяча при достаточной мощности. Для такого игрока более жесткая ракетка может дать избыточную мощь, что приведет к возрастанию количества ошибок. Ракетки с большей плотностью менее комфортны, так как в отличие от ракеток с гибкой структурой, значительная часть вибраций вместо того, чтобы поглотиться, передастся в руку теннисиста.

Но в любом случае параметр комфорта субъективен, ведь каждый из нас имеет собственное представление о комфорте, поэтому выбор остается за игроком. Но если у вас есть проблемы с кистью, локтем или плечом, обратите особое внимание на ваши ощущения при выборе теннисной ракетки с плотной структурой. Следует также отметить, что более жесткие ракетки дают меньше возможностей по кручению мяча, так как он задерживается на струнной поверхности непродолжительное время, в отличие от гибких ракеток.

Ручка ракетки Снижение веса ракеток заставило производителей теннисного инвентаря искать пути улучшения комфорта и гашения нежелательных вибраций. Основным методом, получившим применение на сегодняшний день, является метод демпфирования вибраций в рукоятке. Компания Wilson применяет для этих целей технологию IsoZorb.

Вес теннисной ракетки и ее баланс

Вес и баланс - это самые важные параметры, которые и определяют ваши ощущения от теннисной ракетки во время игры на корте. Чем больше вес ракетки, тем большую мощь она может обеспечить. Большой вес также делает ракетку более стабильной, передавая меньшую отдачу. Легкие ракетки маневренней, что позволяет придавать мячу большее верхнее вращение. Отсюда возникает вопрос - если легкая ракетка, обладая большей маневренностью, позволяет сделать более быстрый замах, не позволит ли это ей обеспечивать мощность, сопоставимую с тяжелой ракеткой с медленным замахом.

Обсуждение этого вопроса началось с момента, когда компания Wilson в 1990 году представила ракетку, произведенную по технологии hammer. До того, как Wilson представила эту технологию, вес ракеток варьировался в диапазоне 283-311 грамм, при этом баланс ракеток смещался в сторону рукоятки. Идея, предложенная Wilson, заключалась в том, чтобы увеличить маневренность, не потеряв в мощности. Это было достигнуто за счет концентрации веса ракетки в зоне удара. Такой подход привел к резкому снижению веса ракеток, и в настоящий момент большинство мировых производителей выпускают ракетки весом менее 280 грамм. Но несмотря на все это нельзя говорить, что легкие ракетки лучше.

Как выбрать теннисную ракетку новичку

Чтобы ответить на вопрос, как же правильно выбрать ракетку для большого тенниса, тяжелую или легкую, с балансом в ручку или в голову, а может с нейтральным балансом, необходимо взять в руки вашу текущую ракетку. Тщательно посмотрите ее характеристики - какой у нее вес, какой баланс. Подробную информацию о характеристике той или иной модели ракетки вы можете найти на сайте производителя.

Теперь подумайте, хотите ли вы ракетку легче или тяжелее, а может быть вас вполне устраивает такой вес. Теперь определите, какой баланс вы бы хотели, в голову, ручку или нейтральный. Велика вероятность, что не опробовав ракетку на корте, найти ответ на поставленные вопросы кажется невыполнимой задачей. В таком случае мы дадим советы и обозначим преимущества различных вариантов балансово-весовых характеристик.

Тяжелые ракетки, имеющие баланс, смещенный в сторону ручки - это выбор большинства профессиональных игроков. Это так называемые ракетки с традиционным весом и балансом. Вес их колеблется в пределах 311-368 грамм, а баланс смещен на 1-1/2 дюйма в сторону ручки для сохранения маневренности. Это профессиональные турнирные ракетки с креном в сторону контроля. Они предназначены для теннисистов, которые могут самостоятельно генерировать мощь и вкладываться в удар.

Легкие ракетки с тяжелой головой, впервые предложенные компанией Wilson, позволяют сделать ракетку более маневренной, не снижая вес головы, а за счет уменьшения веса ручки. Таким образом, вес в голове, в зоне непосредственного взаимодействия с теннисным мячом, сохраняется, а общая масса ракетки снижается. Это и была новая концепция, предложенная Wilson в ракетках Hammer и Sledge Hammer. Главным преимуществом ракеток такого типа является увеличенная маневренность без снижения мощности ударов, что особенно ярко проявляется при ударах с высокого отскока на грунтовых кортах. Минусом ракеток с тяжелой головой является большая вибрация, отражающаяся на кистевом, локтевом и плечевом суставах. Еще одним минусом таких ракеток, отмечаемым рядом теннисистов, является отсутствие полного ощущения надежности в ударе.

В выборе ракетки для большого тенниса следует понимать, что приобретая одно, обязательно теряешь другое, и универсальной формулы здесь нет. Поэтому выбирайте ракетку, следуя нашим советам, советам своего тренера и собственным ощущениям.

Другие материалы в этой категории: « Выбор размера ручки

Мы в социальных сетях

Партнеры

Интеренет-магазин Tennis Mart

О Tennis Group

Мы развиваем теннис в Москве и по всей России, делая его доступным каждому!

Адрес: г. Москва, ул. Большая Академическая д. 38

Телефон: (499) 394-53-11

Вверх