Елена Дементьева: путь к олимпийскому золоту

Елена Дементьева: путь к олимпийскому золоту

Елена Дементьева

Профиль игрока

Страна: Россия
Дата рождения: 15.10.1981
Рост: 180 см
Вес: 64 кг
Карьера в WTA: с 1998 года
Ведущая рука: правая
Бэкхенд: двуручный
Призовые: 14 867 437 $

Выдающаяся российская теннисистка, в настоящее время продолжает карьеру в качестве телеведущей.

Главные результаты - серебро Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году и золото Олимпиады в Пекине в 2008 году, два выхода в финал ТБШ на Roland Garros и US Open в 2004 году.

Статистика

Одиночный разряд

Титулы WTA: 16, ITF: 2
Высшая позиция: 3 (06.04.2009)
Матчей в/п: 576–273

Турниры большого шлема

AO – полуфинал (2009)
RG – финал (2004)
WIM – полуфинал (2008-09)
USO – финал (2004)

Парный разряд

Титулы WTA: 6, ITF: 3
Высшая позиция: 5 (14.04.2003)
Матчей в/п: 152–86

Турниры большого шлема

AO – 3 круг (2005-07)
RG – 3 круг (2004)
WIM – полуфинал (2003)
USO – финал (2002, 2005)

Теннисом будущая олимпийская чемпионка хотела заниматься еще с шестилетнего возраста, и даже неудачные попытки пройти отбор в секции тенниса "Динамо" и ЦСКА не остановили девочку. В семилетнем возрасте юная Елена Дементьева добивается своего. Будущую знаменитую теннисистку зачисляют в теннисную секцию СО "Спартак". Так начинается история этой красивой и талантливой спортсменки.

Выступая в юниорских турнирах, новая надежда России показывает неплохие результаты, сильный характер и волю к победе и уже в 1996 году начинает тренироваться в ЦСКА. Талантливая девушка принимает участие в известных одиночных и парных европейских состязаниях. В паре с Анастасией Мыскиной спортсменки доходят до двух полуфиналов на Чемпионате Европы 1998 года. Жирной точкой в завершении юниорской карьеры Лены Дементьевой становятся соревнования Orange Bowl, где она завоевывает титул, выиграв шесть матчей, обыграв таких известных спортсменок, как Надежда Петрова и Ким Клийстерс. Поднявшись в юниорском рейтинге на четвертую строчку, теннисистка в 1998 году начинает профессиональную карьеру.

Успехи Елены Дементьевой

Теннисистка Дементьева за свою спортивную карьеру принимала участие во многих престижных мировых первенствах. Успешные выступления в 2000 году позволяют ей стать 12-й ракеткой мира. В 2003 россиянка входит в ТОП 10 лучших теннисисток. Несмотря на неудачи, которые преследовали на турнирах Большого шлема, Елена сохранила за собой место в первой десятке вплоть до 2010 года, когда она приняла решение завершить профессиональную карьеру.

Теннисистка трижды представляла свою страну на Олимпиадах и имеет в своем активе серебряную и золотую олимпийские медали; одержала достойные победы в 22 турнирах WTA. 16 трофеев завоевано в одиночном разряде; 4 раза выходила в финал турнира Большого шлема, но, к сожалению, победы одержать ей так и не удалось. Несмотря на это, на пике карьеры россиянка была пятой ракеткой в мире в парном рейтинге. В одиночном разряде русская красавица осталась в памяти болельщиков, как третья ракетка.

Где узнать подробную биографию Елены Дементьевой?

«Елена Дементьева» – если ввести такой запрос в поисковике, то он предложит множество ссылок. Википедия – тот Интернет ресурс, который выдаст полную статистику игр, достижений и полученных наград. Вы сможете получить подробную информацию обо всех соревнованиях, в которых принимала участие теннисистка. Вы узнаете, что Елена Дементьева является заслуженным мастером спорта России, имеет в своем активе три ордена, полученные от высшего руководства страны в разные годы профессиональной карьеры за выдающиеся спортивные достижения. Также википедия дает небольшую информацию о семье и личной жизни звезды российского тенниса.

Другие материалы в этой категории: Нестабильная теннисистка Звонарева »

Мы в социальных сетях

Партнеры

Интеренет-магазин Tennis Mart

О Tennis Group

Мы развиваем теннис в Москве и по всей России, делая его доступным каждому!

Адрес: г. Москва, ул. Большая Академическая д. 38

Телефон: (499) 394-53-11

Вверх