Александр Волков: карьера, биография теннисиста

Александр Волков

aleksandr volkov

Профиль игрока

Страна: СССР, Россия
Дата рождения: 03.03.1967
Рост: 187 см
Вес: 79 кг
Карьера в ATP: с 1986 года
Ведущая рука: левая
Бэкхенд: двуручный
Призовые: 3 362 786 $

Известный советский и российский профессиональный теннисист, имеющий в своем активе множество наград и регалий: заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.

Завоевал 3 трофея ATP, а гланым достижением можно считать проход в полуфинал Открытого чемпионата США в 1993 году.

Статистика

Одиночный разряд

Титулы ATP: 3
Высшая позиция: 14 (23.08.1993)
Матчей в/п: 304–256

Турниры большого шлема

AO – 4 круг (1994)
RG – 3 круг (1990, 1992)
WIM – 4 круг (1987, 1990-91, 1994)
USO – полуфинал (1993)

Парный разряд

Титулы ATP: –
Высшая позиция: 136 (09.10.1989)
Матчей в/п: 34–57

Турниры большого шлема

AO –
RG –
WIM –
USO –

Легендарная личность в истории отечественного большого тенниса. Александр Владимирович Волков родился в Калининграде, 3 марта 1967 года. На сегодняшний день является заслуженным тренером и заслуженным мастером спорта России.

Профессиональная карьера Александра Волкова

Профессиональная карьера теннисиста Александра Волкова началась в 1986 году. Ежедневные четырехчасовые тренировки позволили в кратчайшие сроки достигнуть необходимого уровня и выйти на международную спортивную арену.

Уже в 1990 году россиянин познал сладость триумфа. Это был Открытый Чемпионат США, первый раунд. По ту сторону корта стоял Стефан Эдберг, первая ракетка мира. Сложно описать, что творилось в тот момент в душе спортсмена, но он сумел собраться и полностью отдаться игре, не отвлекаясь на титулы соперника.

На следующий год – заслуженная победа на турнире в Милане. 1993 год проходит для теннисиста весьма успешно. Ему удается пройти в полуфинал престижного Открытого Чемпионата США. А в 1994 году на родине одерживает победу на Кубке Кремля. В том же и последующем году он становится финалистом Кубка Дэвиса.

К 1997 году Волков принимает решение о завершении профессиональной карьеры и уходе на тренерскую работу в сборную России.

Подводя итоги

Профессионалы и критики, оценивая мастерство теннисиста Александра Волкова, выделяют целый список уникальных особенностей, позволивших спортсмену добиться больших успехов:

  • мощный и предельно точный удар слева;
  • стабильная подача;
  • тонкое чувство мяча;
  • тактическое мышление в сочетании с молниеносностью и непредсказуемостью действий.

Все эти качества изматывали, пугали и попросту ставили перед противниками неразрешимые задачи. Сам же Александр Волков признается, что никогда не видел себя на вершине мирового рейтинга. А вот в «десятку» вполне мог попасть. Высшим же рейтингом за всю карьеру стала четырнадцатая позиция (август 1993 года).

Знаменитые ученики

С 2002 года Александр тренирует нашу сборную, иногда заменяя Тарпищева в период его кратковременного отсутствия. Работать приходится как с мужской, так и с женской командой. Те, на кого зрители смотрят с восхищением, для него ученики со своими особенностями и требованиями. Однако он умудряется найти подход к каждому из них. Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Николай Давыденко, Михаил Южный, Динара и Марат Сафины – современные звезды российского тенниса, которые с уважением относятся к своему именитому наставнику.

Волков и Сафин

В 2000 году, когда проходил Открытый чемпионат США по теннису, Волков провел немало часов на корте вместе с Сафиным, во многом способствовав победе Марата на соревновании. Однако позже тренировки стали отнимать у тренера слишком много времени в ущерб остальной деятельности. Тогда Александр договорился с Маратом о том, что индивидуальной подготовкой будет заниматься непосредственно перед турнирами. Однако эта схема оказалась неэффективной, и они по обоюдному согласию разошлись, сохранив при этом дружеские отношения.

Другие материалы в этой категории: « Игорь Андреев Теймураз Габашвили »

Мы в социальных сетях

Партнеры

Интеренет-магазин Tennis Mart

О Tennis Group

Мы развиваем теннис в Москве и по всей России, делая его доступным каждому!

Адрес: г. Москва, ул. Большая Академическая д. 38

Телефон: (499) 394-53-11

Вверх